день 9 - 11 июня





Наш "Летний Экспресс" делает остановку на полустанке Светофорик. 


У нас в гостях - инспектор ГИБДД Некрасова Наталья Владимировна, которая прямо на перроне провела интересную беседу о правилах поведения на дороге и напомнила нам некоторые дорожные знаки.

Приятно, что ребята правильно отвечали на вопросы Светофорика! Давайте запомним, что переходить дорогу можно, только убедившись, что ВСЕ машины остановились и пропускают пешехода!







 Беседу о ПДД мы продолжили после обеда в познавательном депо, где узнали, как в летние каникулы не попасть беду во время путешествия на поезде.




Оказывается, нельзя переходить пути в неположенном месте, оставлять вещи на краю платформы, влезать на вагоны и дотрагиваться до проводов! Эти и другие правила мы узнали из беседы о ПДД на Ж/Д, посмотрев короткие ролики и  затем ответив на вопросы.



      Накануне праздника Дня России, который отмечает вся страна 12 июня,  наши туристы поздравили друг друга, посмотрев презентацию о российской державе.









Прими наши поздравления, страна!

     Размахивая бело-сине-красными флажками, все вагоны отправились в депо, ведь перед поездкой за границу нужно хорошо подготовиться - изготовить русский сувенир иностранным друзьям и выучить песню "Все мы просто дети"...





Вагон "Стрела" приготовил в подарок тульский самовар.








А "Молния" - знаменитую на весь мир матрёшку.




Туристы из "Ласточки" повезут в подарок балалайку, а "Чебурашки" - русского бурого медвежонка. 
















"Фиксикам" доверили представить русские народные костюмы - сарафаны да яркие расписные рубахи. 

В общем, работы получились на славу! Думаем, заграничным друзьям они придутся по душе!









Фольклорное депо как всегда закружило нас хороводом и весёлыми, напрасно забытыми народными играми!





  




Спортивное проверило нас на умение сбивать городки.


Болельщики активно поддерживали игроков.






В музыкальном депо мы снова репетировали номера, готовясь к выступлению на Фестивале. Особенно старались "англичане", ведь совсем скоро наш поезд пересечёт границу, и мы "очутимся" в незнакомой стране - Великобритании!




   
В библиотеке Решетникова, которая сотрудничает с нами не первый год, мы побеседовали о литературных героях российских авторов, узнали о писателях-юбилярах, ответили на вопросы викторины. 


Теперь нам есть что поведать друзьям-иностранцам про Год литературы в России!



1 комментарий:

  1. Благодарим работников библиотеки им.Решетникова за подготовку викторины и беседы с ребятами на тему литературных произведений. В Год литературы России такая встреча с героями книг была очень кстати!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.